• +7 929 599 42 62
  • +7 985 460 50 60
  • Звонить в ватсап
  • stroitelniye-uslugi@yandex.ru
  • Пн-Вс 8:00 20:00

Отмостка для фундамента

0

Многие замечают, что вокруг фундамента дома проходит неширокая полоса из бетона или тротуарной плитки, но далеко не все знают, что это такое и для чего необходимо. Отмостка по всем правилам строительства нужна, поскольку является залогом долгосрочной эксплуатации здания.

 

 

Функции отмостки

Чтобы дом служил как можно дольше, нужно грамотно подходить к его строительству и ухаживать за зданием на протяжении всего времени эксплуатации. Главная задача отмостки – это качественный отвод воды от фундамента. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы вода не попадала в фундамент и не способствовала его разрушению. Здесь подразумевается отвод дождевой и талой воды, поскольку от грунтовых вод основание дома может спасти только гидроизоляция. Однако они отлично функционируют в сочетании, поскольку отведение внешней воды уменьшает нагрузку на внутреннюю гидроизоляцию, что способствует увеличению срока службы фундамента. Кроме того, зачастую отмостку используют и как пешеходную дорожку, именно поэтому ее делают не просто практичной, но и красивой.

Итак, перечислим основные функции отмостки

  • Защитная
  • Теплоизолирующая
  • Декоративная
  • Функция пешеходной дорожки

Виды отмосток

Глина + бордюр.

Это наиболее дешевый метод строительства отмостки, однако он один из наиболее эффективных. Вырывается неглубокая траншея, в которую плотно укладывается слой гидроизолирующего материала (например, песка), а затем на него насыпают слой обыкновенной глины толщиной около 10 см. Для прочности в песок можно положить камни, а сверху целесообразно насыпать щебня или гальки, чтобы глина не вымылась дождем. Для этой же цели устанавливается бордюр по всему периметру отмостки.

Бетонная.

Такая отмостка получила большую популярность благодаря своей дешевизне по сравнению с тротуарной плиткой. Как обычно, в начале идут подстилочные слои из песка и щебня, каждый слой толщиной от 10 см. Это делается для того, чтобы избежать вспучивания грунта, однако полностью исключить возможность растрескивания бетона вряд ли получится. Затем заливается бетон, но прежде рекомендуется его армировать железными прутьями. После заливки, когда бетон еще не высох до конца, его присыпают цементом для того, чтобы повысить прочность поверхности.

Отмостка из тротуарной плитки.

Если позволяет бюджет и хочется, чтобы отмостка выглядела красиво и дополняла дизайн всего здания, то тротуарная плитка – правильный выбор. Помимо такой эстетической функции, она отлично справляется со своей главной обязанностью в роли отмостки – влагонепроницаемостью.

У тротуарной плитки есть еще ряд преимуществ: легкость монтажа, долгий срок службы, возможность частичного ремонта. Считается, что при укладке плитки возникает множество швов, что не позволяет ей выполнять свои прямые функции водоотвода, однако это утверждение не является верным. Такая отмостка делается шире всех остальных на 10-20 см. Сначала вырывается ров, в который укладываются слои глины и песка, а на них уже начинается укладка плитки. Зазоры между отдельными частями заполняются песком, который отлично впитывает в себя влагу, благодаря чему дорожка всегда остается сухой.

Советы по строительству отмостки

  • Ширина возведенной отмостки должна составлять не менее 80 см от основания здания, а в случае с тротуарной плиткой – 100 см.
  • При монтаже нельзя забывать про угол наклона, который должен составлять около 5 градусов. Это необходимо для того, чтобы осадки стекали в ливневый водоотвод.

Важно также, чтобы вода с крыши не капала прямо на отмостку, необходимо продумать ливневую систему канализации и дренаж

Свяжитесь с нами или оставтье заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Выезд для замеров и составление сметы бесплатно

Позвоните нам или отправтье заявку

Московская область: Г.Ступино, Пристанционная 11/63
Полезно знать
Яндекс.Метрика