• +7 929 599 42 62
  • +7 985 460 50 60
  • Звонить в ватсап
  • stroitelniye-uslugi@yandex.ru
  • Пн-Вс 8:00 20:00

Облицовка фасадов и стен натуральным камнем

oblicovka
Прочный и долговечный натуральный камень применяется в строительстве долгие годы. Все чаще камень можно встретить на фасадах и стенах, данный облицовочный материал очень эстетичен, идеально гармонирует с окружающей средой сельской местности. На практике натуральным камнем можно отделать не только стены и фасады, но также некоторые отдельные видимые части здания, кроме того, камнем отделывают наличники окон и дверей, а также используют его в качестве обрамления входных дорожек в дом.

Существует один нюанс, натуральный камень в чрезмерных количествах смотрится довольно тяжело. Именно поэтому рекомендуется придерживаться давно известного принципа укладки, камень больших размеров необходимо укладывать ниже – ближе к земле, а элементы наименьшего размера, соответственно, выше – на видимые части здания. Выбирая натуральный камень, как правило, не рекомендуется смотреть только на его цену, прежде всего, материал должен обладать определенными характеристиками – устойчивостью к механическим воздействиям, погодным условиям и их последствиям, перепадам температур. Рекомендуемые виды камня для фасадов – гранит и песчаник.

Монтажные работы по укладке камня начинаются с подготовительных работ, основание должно быть чистым, сухим, ровным. Также важно проверить, нет ли на камне видимых дефектов, далее материал чистится щеткой средней грубости, только после этого на камень можно наносить клей. Основание стены или фасада необходимо обработать грунтом. Немаловажно учесть погодные условия, в частности, температура воздуха при укладке камня должна быть в пределах 5-20 градусов.

Натуральный камень довольно легко обрабатывается, его можно резать с помощью болгарки. После схватывания клеевой массы, как правило, производится затирка швов, после высыхания которых удаляются все видимые остатки раствора (чаще всего с помощью щетки). Важно! Всю стену или фасад необходимо обработать специальной пропиткой, которая имеет в своем составе компоненты, не допускающие появления солевых пятен, как правило, процедура проводится после полного высыхания облицовочной поверхности.

В заключение стоить упомянуть о профилактическом уходе за натуральным камнем, в который входят шлифовка, полировка, сглаживание. Процедуры необходимы для поддержания всех прочностных и эстетических характеристик материала. Также по мере загрязнения стены или фасада необходимо мыть камень, используя воду (или пар) под высоким давлением.

Свяжитесь с нами или оставтье заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Выезд для замеров и составление сметы бесплатно

Позвоните нам или отправтье заявку

Московская область: Г.Ступино, Пристанционная 11/63
Полезно знать
Яндекс.Метрика